Потураев: УПЦ не достаточно выйти из Синода РПЦ
Народный депутат Украины и глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев рассказал о требованиях, которые государство предъявляет епископату Украинской Православной Церкви в связи с принятием в Верховной Раде законопроекта №8371, направленного против Церкви. Потураев отметил, что выход Предстоятеля и епископов УПЦ из состава Синода Русской Православной Церкви  недостаточен для выполнения требований нового закона. Об этом он сообщил в интервью изданию «Укринформ».
«Если у них есть желание и воля, они это берут и делают. Все. То есть, в отличие от латвийского закона, который просто обязал церковь провозгласить автокефалию, мы такого ничего не делаем. Мы им говорим: вот критерии, если вы им соответствуете, то вы не часть РПЦ. И вот, что вы можете сделать в соответствии с этими критериями. Это полностью в вашей зоне контроля», – пояснил Потураев.
Он добавил, что выход архиереев УПЦ из Синода РПЦ не обеспечит выполнение норм нового закона. По мнению Потураева, УПЦ должна принять ряд дополнительных мер, которые будут зафиксированы документально.
«В законе есть отдельная статья, которая определяет аффилированность с Русской Православной Церковью. Совершенно недостаточно того, чтобы они вышли из Синода РПЦ, это вообще не является требованием первого ряда. Они должны сделать комплекс действий, которые докажут, в том числе документально, что они больше не часть РПЦ, и если Онуфрий выйдет из Синода, а все остальное останется без изменений, то это ничего не изменит», – уточнил он.