Еленский пообещал не ориентироваться на документы РПЦ в вопросе УПЦ
Глава Государственной службы Украины по делам этнополитики и свободы совести Виктор Еленский рассказал, каким образом государство будет определять, произошел ли разрыв связей между Украинской Православной Церковью и Русской Православной Церковью. По его мнению, руководство УПЦ должно сделать соответствующие официальные заявления. Об этом Еленский сообщил в интервью изданию «Укринформ».
«В законе прямо оговаривается, что они могут подать заявление о том, что УПЦ выходит из состава РПЦ, ее епископы выходят из состава епископата, синода, синодальных комиссий – и мы будем ориентироваться на это, а не на заявления Русской православной церкви», – отметил Еленский.
Как сообщал СПЖ, глава комитета Рады Потураев озвучил требования к УПЦ в свете нового законопроекта.