Синаксис Константинопольского патриархата осудил идеологию «русского мира»
С 1 по 3 сентября в Стамбуле под председательством патриарха Варфоломея прошел Синаксис иерархов Константинопольского патриархата. Как сообщает сайт Фанара, заседание включало пять тематических сессий.
На одной из них рассмотрели теорию так называемого «русского мира».
«Иерархи однозначно осудили эту идеологию и превращение Церкви в светскую институцию, а также ее использование для продвижения государственных интересов и войны, которая продолжается в Украине после неспровоцированного вторжения Российской Федерации на территорию суверенного государства», – говорится в сообщении.
Как писал СПЖ, ожидалось, что в Синаксисе примут участие от 130 до 150 архиепископов, митрополитов и епископов со всего мира, включая митрополитов так называемых Новых стран Греции (это почти половина иерархов Элладской Православной Церкви), которые подчиняются Константинопольскому патриархату.