За уклонение в раскол запрещен в служении клирик Изюмской епархии УПЦ
Запрещен в священнослужении клирик Изюмской епархии Украинской Православной Церкви игумен Анатолий (Бондаренко). Как говорится в указе епископа Изюмского и Купянского Иоанна от 3 сентября, запрет наложен в связи с уклонением в раскол и аморальным поведением монаха.
Запрет наложен «на основании 10, 11 и 39-го правил святых Апостолов, 2-го правила Антиохийского Собора, Постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года и решений Священного Синода, за уклонение в раскол, за аморальное поведение, которое не соответствует высокому сану священнослужителя и стало причиной смуты среди мирян, за грубое нарушение священнической присяги и монашеских обетов».
Клирику запрещено носить наперсный крест и монашеские одеяния, он лишен права причащения Святых Христовых Таин.
Игумен Анатолий уволен с должности настоятеля храмов святителя Николая с. Каменная Яруга Чугуевского благочиния, апостолов Петра и Павла с. Веселое Савинского благочиния и почислен за штат Изюмской епархии УПЦ.
Как писал СПЖ, ранее епископ Изюмский и Купянский Иоанн запретил в служении бывшего настоятеля храма УПЦ в с. Самойловка протоиерея Андрея Челомбитько.