Синод избрал нового викарного епископа для Феодосийской епархии УПЦ
На заседании 17 августа 2021 года Священный Синод УПЦ избрал насельника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Агафона (Опанасенко) епископом Коктебельским, викарием Феодосийской епархии. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Архимандрит Агафон (Вячеслав Опанасенко) родился 13 ноября 1977 года в Харькове. После окончания средней школы с 1994 по 1995 гг. нес послушание пономаря и иподиакона в Благовещенском соборе Харькова. В 1999-м окончил Одесскую духовную семинарию, в 2003-м – Киевскую духовную академию. С 2003 по 2004 г. преподавал в Харьковской духовной семинарии.
В июле 2004 года принят в число братии Киево-Печерской лавры на послушание клиросного правого клироса. В сентябре того же года пострижен в рясофор с именем Вячеслав, в честь благоверного князя Вячеслава Чешского, а в октябре – рукоположен в сан диакона в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.
23 марта 2005 года пострижен в мантию с именем Агафон в честь преподобного Агафона Печерского, 11 сентября 2006-го – рукоположен в сан иеромонаха. Ко дню Святой Пасхи 2009 года награжден крестом с украшениями.
28 августа 2015 года возведен в сан архимандрита. В 2018 году ко дню Собора Всех преподобных Киево-Печерских награжден вторым крестом с украшениями. Нес послушания клиросного, помощника благочинного, а с 20 декабря 2018 года – ризничного Киево-Печерской лавры.
Также СПЖ писал, что Священный Синод УПЦ благословил образование двух новых монастырей и принял решение о прославлении пяти новых местночтимых святых.