Во время службы с главой Фанара «священникам» ПЦУ запретили надевать митры
22 августа 2021 года, во время богослужения с патриархом Константинопольским Варфоломеем, «священникам» ПЦУ запретили надевать митры, сообщает сайт ПЦУ.
Пресс-служба новосозданной религиозной организации опубликовала правила, согласно которым будет осуществляться доступ к литургии с участием главы Фанара и Думенко.
На территорию Святой Софии можно будет пройти только через пункты досмотра. Верующим ПЦУ запретили проносить на территорию бутылки с водой, продукты питания и плакаты. В ПЦУ пообещали, что воду будут раздавать возле собора.
В ПЦУ подчеркнули, что во время богослужения «священники» не должны надевать митры, «употребляя только камилавки (монахи – клобуки)». Кроме того, при себе нужно будет иметь документы, удостоверяющие личность.
Ми́тра (др.-греч. μίτρα «пояс, головная повязка») – головной убор, часть богослужебного облачения в ряде христианских церквей.
Ранее СПЖ писал, что глава УПЦ КП Филарет Денисенко принимал участие в «объединительном Соборе» в Софии Киевской без «патриаршего» куколя. Позже он заявил, что снял куколь на «Соборе» по требованию иерарха Фанара.
Через область ожидают проезд более 30 тысяч иудейских паломников на Рош ха-Шана.
В Ровенской епархии призвали журналистов прекратить циничные манипуляции памятью погибших защитников.