Филарет готов встретиться с главой Фанара, но лишь как патриарх
Глава ликвидированной УПЦ КП был бы рад встретиться с Константинопольским патриархом Варфоломеем, когда тот прибудет в Украину, но только как «патриарх Киевский». Об этом Филарет Денисенко сказал в комментарии тг-каналу PavlovskyNews.
Он отметил, что не получал от представителей власти приглашения на торжества, посвященные 30-летию Независимости Украины, но с радостью примет в них участие, если его все-таки пригласят.
На богослужение, которое патриарх Варфоломей будет проводить в Софии Киевской вместе с главой ПЦУ, Филарета также не позвали.
Журналистам он рассказал, что поддерживает визит главы Фанара в Украину и был бы рад с ним встретиться, но только как «патриарх Киевский».
«Мы не будем принимать участия в богослужении с ним (патриархом Варфоломеем, – Ред.). Но не потому, что мы не хотим, а потому, что он нас на это богослужение не приглашает. Точнее не Варфоломей не приглашает, а митрополит Епифаний. Встреча зависит не от нас, а от патриарха Варфоломея, если у него будет желание встретиться со мной как патриархом Киевским, я буду очень рад. Но я сомневаюсь, что у него будет такое желание», – резюмировал Денисенко.
Ранее СПЖ писал, что во время службы с главой Фанара «священникам» ПЦУ запретили надевать митры, а также обязали иметь при себе документы, удостоверяющие личность.