В Киево-Печерской лавре установят памятник Мазепе
В Киево-Печерской лавре скоро установят памятник гетману Ивану Мазепе, созданный по проекту скульпторов Олеся Сидорука и Бориса Крылова. Об этом сообщил бывший народный депутат Николай Томенко, который вместе с директором лаврского заповедника Максимом Остапенко является инициатором установки памятника.
Монумент будет выполнен в виде бюста, установленного на колонне, украшенной гербом Мазепы – символом князей Курцевичей-Гедиминовичей. Бюст уже готов в гипсовом варианте и в скором времени будет отлит в бронзе. На памятнике гетман изображен в доспехах с Андреевской лентой, что соответствует его историческому портрету, хранящемуся в музее Днепра.
Сообщается, что в планах инициаторов этого проекта также открытие Музея Ивана Мазепы в Онуфриевской (Палатной) башне, которая находится на территории Киево-Печерской лавры.
Как сообщал СПЖ, с 11 июня 2023 г. в Киево-Печерской лавре представители ПЦУ начали «служить панихиды» по гетману Ивану Мазепе.