Только 31% американских католиков посещают мессу еженедельно
Новый опрос EWTN News/RealClear Opinion Research выявил тревожные тенденции среди американских католиков, сообщает СNA. Только 31% католиков посещают мессу еженедельно, а 12% – ежедневно или чаще одного раза в неделю. Наибольшую активность в посещении мессы показывают молодые люди: 17% католиков в возрасте 18–29 лет и 22% в возрасте 30–39 лет посещают мессу ежедневно или чаще одного раза в неделю, в то время как среди старших возрастных групп этот показатель значительно ниже.
Cреди людей в возрасте 40–49 лет этот показатель составляет 6%, среди людей в возрасте 50–59 лет – 7%, среди людей в возрасте 60–69 лет – 9% и среди людей в возрасте 70 лет и старше – 13%.
Вера в реальное присутствие Христа в Евхаристии также остается на низком уровне: лишь 52% католиков в США ответили, что верят. Среди мужчин этот показатель несколько выше – 56%, тогда как среди женщин – 49%.
16% опрошенных исповедуются не реже одного раза в месяц, что выше показателя прошлого года. Тем не менее, 18% католиков признались, что никогда не исповедуются, а 24% делают это реже одного раза в год.
Исследование также показало, что 39% католиков стараются следовать большинству учений Церкви, что превышает количество тех, кто принимает все учения (28%) или лишь некоторые из них (20%). Среди молодых католиков в возрасте 18–29 лет около трети (29%) заявили, что принимают все учения Церкви, что немного выше, чем среди католиков старше 70 лет.
Как сообщал СПЖ, римско-католические священники архиепархии Ланчано-Ортоны организовывали каждое воскресенье лета 2024 года ЛГБТ-мессы на пляжах.