В Швейцарии политик расстреляла икону Богородицы и Христа
В Швейцарии политик Сания Амети, сопредседатель либерального движения Operation Libero, расстреляла из пистолета изображение Девы Марии с младенцем Иисусом, сообщает Catholic Arena. Этот инцидент спровоцировал ожесточенные дискуссии, и впоследствии политик принесла свои извинения.
В удаленном позже посте Амети опубликовала две фотографии. На первой она позирует, направляя пистолет с подписью «Abschalten» (по-немецки «выключить» или «отсоединить»). Однако основной причиной возмущения стал второй снимок, на котором в качестве мишени выступало священное изображение Мадонны с младенцем, взятое из художественного каталога. По словам Амети, выбор изображения не имел ни религиозного, ни провокационного подтекста. «Мне просто нужен был заметный объект для стрельбы с 10 метров», – пояснила она, добавив, что не придавала значения содержанию изображения. «Это была ошибка, и я искренне жалею, если кто-то почувствовал себя оскорбленным».
После публикации, когда газета Blick запросила ее комментарий, Амети удалила пост и принесла публичные извинения через свои социальные сети. «То, что я сделала, было абсолютной глупостью», – признала она, подчеркнув, что не осознала возможные последствия своих действий. «Я искренне прошу прощения у всех, кого мой поступок мог оскорбить».
Как сообщал СПЖ, церемония открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже вызвала возмущение международного сообщества из-за «травести-шоу», в котором спародировали картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».