Епископ ПЦЧЗиС отозвал подпись под решением Синода о поддержке УПЦ
8 сентября 2024 года епископ Оломоуцко-Брненской епархии Исаия (Сланинка) направил письмо, в котором выразил свое несогласие с заявлением Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии от 3 сентября. В этом заявлении Синод выступил в поддержку Украинской Православной Церкви и ее предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а также осудил принятый Верховной Радой Украины закон, направленный на ограничение деятельности религиозных организаций, связанных с государством-агрессором.
Епископ Исаия в своем письме, которое оказалось в распоряжении СПЖ, отметил, что, несмотря на уважение к членам Синода, он не может поддержать их позицию в отношении закона №8371, который, по его мнению, был принят легитимно и в соответствии с демократическими процедурами. Он подчеркнул, что «Украина – демократическое государство с избранным парламентом», и что закон направлен против организаций, которые каким-либо образом связаны с государством-агрессором или сотрудничают с ним.
Кроме того, епископ Исаия раскритиковал Синод за то, что тот не осудил российскую агрессию против Украины и не высказался в отношении действий патриарха Кирилла, который поддерживает эту агрессию. Он также выразил сомнения в том, что УПЦ действительно отделилась от Московского патриархата, так как, по его словам, Русская Православная Церковь продолжает считать митрополита Онуфрия своим епископом.
Иерарх ПЦЧЗиС призвал к скорейшему разрешению церковного вопроса в Украине на всеправославном уровне, чтобы устранить существующие юрисдикционные противоречия. Он подчеркнул, что поддержка УПЦ в ее нынешнем виде может быть воспринята как косвенная поддержка патриарха Кирилла и Московского патриархата.
Как сообщал СПЖ, епископ Исаия (Сланинка), который ранее сместил настоятеля прихода в чешском Брно и назначил руководителем самого себя, лишил общину доступа к храму.