Зеленский рассказал главе Фанара, что в Украине – межконфессиональный мир
20 августа 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский рассказал патриарху Варфоломею о межконфессиональном мире в Украине, сообщает сайт главы государства.
Во время встречи с патриархом Варфоломеем, Владимир Зеленский заявил, что Украина – уникальный пример мирного сосуществования многих конфессий.
Зеленский поблагодарил главу Фанара за визит в Украину, и отметил, что для него лично, а также «для Украины, для нас всех – это большая честь, что вы присоединились к нам в такие важные дни, когда мы отмечаем 30-летие нашей независимости. Это для нас очень важно».
Глава государства вспомнил о двух своих визитах на Фанар и напомнил, что патриарх Варфоломей в Украине уже третий раз, «и именно на 30-летие независимости Украины».
Зеленский считает, что «это знаковое событие», потому что происходит в год 30-летия избрания Варфоломея «вселенским патриархом».
В свою очередь патриарх Варфоломей поблагодарил Президента Украины за приглашение и отметил, что для него «большая честь отпраздновать вместе с вами эту важную для Украины дату».
Ранее СПЖ писал, что, по мнению писателя и публициста Яна Таксюра, после визита главы Фанара гонения на УПЦ могут усилиться.