Все «новые» Церкви созданы из нашего тела, – глава Фанара
21 августа 2021 года глава Фанара патриарх Варфоломей заявил, что все так называемые «новые» Церкви созданы из «тела» Константинольского патриахата.
Во время «доксологии» в Михайловском Златоверхом монастыре Константинопольский патриарх Варфоломей рассказал о том, что не только «украинская церковь», но и Русская, Сербская, Румынская, Болгарии, Греции, Польши, Албании, Церковь Чешских Земель и Словакии и «вообще все так называемые «новые» Церкви созданы из нашего тела».
Он также сообщил, что чувствует себя в Киеве как дома не только потому, что уже не впервые приезжает сюда, но и потому, что Киевская митрополия, не смотря на то, что «ревностно трубят об обратном», была «неотъемлемой канонической территорией и митрополией под главенством нашего святейшего Константинопольского престола».
Ранее СПЖ писал, что по словам Думенко, Церкви, не признающие ПЦУ, не признают и собственную автокефалию.