В Конотопской епархии УПЦ выразили соболезнование пострадавшим от атаки РФ
В ночь с 11 на 12 сентября во время ночной атаки России на город Конотоп Сумской области пострадали 14 человек, один мужчина умер в больнице от полученных травм, разрушены объекты инфраструктуры, детские сады, школа, больница и многоэтажки.
«От имени Управления Конотопской епархии я выражаю свою скорбь и соболезнования всем, кто пострадал во время этой ночной атаки и уже благословил сбор средств для помощи пострадавшим», – обратился к жителям Конотопа митрополит Конотопский и Глуховский Роман.
Владыка отметил, что многие вынуждены были переехать во временное жилье, ведь в разрушенном жить невозможно. Большое количество конотопчан имеют как физические, так и психологические травмы.
«Наши храмы всегда открыты для всех, кто стремится получить помощь или утешение. Боль каждого человека, его беда, это наша общая боль и всеобщая беда, – говорится в сообщении. – Призываю всех конотопчан не стоять в стороне от этой беды, потому что это может произойти с каждым. Благословляю всем верным конотопской епархии принять посильное участие в ликвидации последствий ночной атаки. Духовенству вознести сугубые молитвы о пострадавших и за наше украинское войско. Осуждаю всех тех, кто посягнул на святое, кто убивает и калечит человека, кто отнимает то, чего нет права отнимать – жизнь».
Митрополит пожелал всем пострадавшим помощи Господней достойно перенести эти скорби: «Божьего Вам благословения и скорейшего мирного неба».
Как писал СПЖ, в епархии УПЦ из-за боевых действий на Сумщине начали читать особые молитвы.
Жертвами удара стали две монахини и шесть священников, еще несколько человек получили тяжелые ранения.