Папа римский Франциск заявил, что «все религии – это путь к Богу»
Папу Франциска приветствуют танцующие дети по прибытии в аэропорт Сингапура 11 сентября 2024г. Фото: Gregorio Borgia/AP
Глава РКЦ Франциск, завершая 13 сентября трехдневный визит в Сингапур, страну, где широко распространены представители по меньшей мере пяти различных конфессий, заявил, что «все религии – это путь к Богу», сообщает католическое издание cruxnow.
«Они как разные языки, чтобы прийти к Богу, но Бог есть Бог для всех», – сказал папа, отложив в сторону свой подготовленный текст, говоря в основном экспромтом. «Поскольку Бог есть Бог для всех, то мы все дети Божьи», – добавил он.
Понтифик выступил с заявлением во время межрелигиозной встречи с молодежью, состоявшейся в католическом колледже города.
«Такая риторика вызвала споры среди более консервативных католиков, которые опасаются, что она ставит под сомнение католическое учение о Христе как единственном Спасителе мира, а также подрывает миссионерские усилия по обращению людей к вере», – пишет издание и напоминает, что ранее Франциск использовал схожие выражения на межконфессиональной встрече во время поездки в Казахстан в 2022 году.
Тогда епископ-помощник Астаны Афанасий Шнайдер, частый критик папы, предупредил, что это грозит созданием «супермаркета религий». Однако, отмечают журналисты, судя по его высказываниям в пятницу, понтифика такая реакция не остановила.
«Если вы начнете бороться, что "моя религия важнее твоей, моя истина, а твоя нет", куда это нас приведет?» – спросил папа молодежь в Сингапуре. «Есть только один Бог, и у каждого из нас есть свой язык, чтобы прийти к Богу. Некоторые из нас – шейхи, мусульмане, индуисты, христиане, и это разные пути [к Богу]», – добавил он.
Отмечается, что католики в Сингапуре составляют около 3,5% населения, насчитывающего чуть менее 6 миллионов человек. В целом, христиане всех направлений составляют около 19% населения, буддисты – 31%, мусульмане – 15%, а также значительные индуистские и сикхские меньшинства.