В СМИ опубликовали базу данных недвижимости, принадлежащей УПЦ
Издание NGL Media опубликовало реестр недвижимости, принадлежащей религиозным общинам Украинской Православной Церкви . Согласно представленным данным, наибольшее количество объектов недвижимости находится в Киеве и Киевской области, а наименьшее – во Львовской области. Реестр размещен на официальном сайте организации.
По подсчетам, общее количество недвижимости, находящейся в собственности и пользовании религиозных организаций УПЦ, составляет 6674 объекта. Из них 3798 – это земельные участки, а 2876 – культовые сооружения.
Исследователи пояснили, как они проводили анализ: «Сначала мы сформировали список всех организаций, в названии которых есть слово "православный" (в разных падежах), включая зарегистрированные религиозные общины. После этого выделили организации УПЦ МП, очистив список от других православных конфессий и деноминаций».
Дополнительно журналисты сравнили данные с реестром церквей УПЦ от Opendatabot и обнаружили, что некоторые общины уже перешли в ПЦУ, хотя в реестре Opendatabot они до сих пор указаны как УПЦ.
«Мы уточнили список действующих общин и организаций УПЦ с учетом упомянутых выше нюансов и попросили аналитиков YouControl предоставить базу данных недвижимого имущества (земля и здания), зарегистрированного на УПЦ МП. Стоит отметить, что эти данные не учитывают имущества, зарегистрированного на физических лиц, связанных с УПЦ МП.
Все выявленное имущество свели в единую базу данных и нанесли на карту с привязкой к конкретным адресам», – написали в исследовании.
Большая часть имущества принадлежит к коммунальной собственности и используется религиозными общинами УПЦ на основании договоров аренды или постоянного использования, однако есть и объекты, находящиеся в частной собственности, преимущественно в Киеве и области.
Таким образом, в Киеве и Киевской области у УПЦ 1520 и 850 гектаров земли соответственно. В Одесской – 258 га, в Донецкой – 243 га, в Сумской – 189 га, в Харьковской – 180 га, в Днепропетровской – 170 га, в Черниговской – 159 га, в Винницкой – 193 га, в Черновицкой – 138 га, в Ровенской – 135 га, в Черкасской – 113 га, в Полтавской – 103 га, в Закарпатской – 98 га, в Николаевской – 95 га, в Запорожской – 94 га, в Херсонской – 73 га, в Волынской – 70 га, в Хмельницкой – 58 га, в Кировоградской – 43 га, в Житомирской – 38 га, в Луганской – 29 га, в Тернопольской – 18 га, в Ивано-Франковской – 5 га, в Крыму – 4 га, во Львовской – 1 га.
Как сообщал СПЖ, Александр Саган заявил, что закон 8371, который призван запретить деятельность УПЦ, не предполагает насильственного закрытия храмов, однако религиозные общины, арендующие коммунальное имущество, столкнутся с определенными проблемами.