Федерация дзюдо наказала спортсмена из Сербии за крестное знамение
Сербский дзюдоист Неманья Майдов раскрыл детали своей пятимесячной дисквалификации за то, что перекрестился перед схваткой на Олимпийских играх-2024 в Париже. В своем Instagram спортсмен подробно рассказал о причинах наказания, высказав свою позицию и отношение к произошедшему.
Майдов отметил, что «15 дней назад я получил решение Международной федерации дзюдо (IJF) о том, что меня отстранили на пять месяцев за нарушение ее религиозного кодекса». Из-за того, что он перекрестился перед выходом на татами, ему запретили участвовать во всех турнирах, сборах и тренировках.
В письме о дисциплинарном производстве Майдов отказался приносить извинения за свои действия. «Я не хотел извиняться за крещение и, конечно, не буду никогда, хотя даже не знал, какое может быть наказание», – заявил он, подчеркивая, что его вера занимает центральное место в его жизни и карьере.
Спортсмен также выразил благодарность Богу за свои достижения: «Господь дал мне все – как для меня лично, так и для моей карьеры. Он для меня номер один, и я горжусь этим. И это не изменится ни при каких условиях. Слава Ему и спасибо за все». Майдов добавил, что, несмотря на дисквалификацию, для него это «просто новая страница в карьере и новый жизненный опыт», хотя он и сожалеет о том, что дзюдо как спорт «повелся на такие вещи».
В завершение своего поста дзюдоист выразил благодарность за свою карьеру и медали, подчеркнув, что его успехи – результат Божьего благословения: «Бог дал мне прекрасную карьеру, 7 медалей Европы и 3 медали мира. Когда я начинал, я мечтал выиграть хотя бы одну большую медаль. Он дал нам гораздо больше». Майдов также заявил, что намерен вернуться на татами: «До тех пор мы отдохнем, а потом вернемся с помощью Господа нашего Иисуса Христа к новому началу и новым победам».
Спортсмен был одним из фаворитов турнира в весе до 90 килограммов – на чемпионате мира, который прошел незадолго до Олимпиады, он завоевал серебряную медаль. Судьи признали его побежденным после первой же схватки с дзюдоистом Целидисом, но Майдов не признал поражения, а разразился критикой в адрес судейства. Через несколько дней он получил электронное письмо от Международной федерации дзюдо с официальным предупреждением. В нем дзюдоиста предупреждали о начале расследования, но не из-за конфликта с судьями, а за религиозный жест. Расследование привело к пятимесячному бану, о котором спортсмен и рассказал в своих соцсетях.
Как сообщал СПЖ, бывший журналист BBC Дэвид Кампанале подал иск против Либеральной демократической партии Великобритании, утверждая, что его исключили из списка кандидатов на парламентские выборы из-за христианской веры.