Адвокат рассказал о результатах обысков в Введенском монастыре
18 сентября 2024 года адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман рассказал о результатах обысков Службой безопасности Украины в Введенском монастыре Киева. В видео, опубликованном на телеграм-канале, священник сообщил, что обыски завершились и обитель возобновила свою деятельность.
По словам юриста, обыск СБУ проводила по двум уголовным производствам. Всего сотрудники ведомства руководствовались четырьмя постановлениями на проведение этих обысков.
«Сотрудники СБУ осмотрели все помещения монастыря. В ходе обысков были изъяты у двух монахов монастыря мобильные телефоны, компьютер и флеш-накопители. Сейчас монастырь работает в штатном режиме, все службы совершаются по расписанию», – сказал отец Никита.
Он добавил, что на поддержку братии Веденской обители прибыли много адвокатов, в частности представители Совета адвокатов Киевской области.
«Спасибо всем адвокатам за поддержку, всем людям, которые молятся за команду защитников, молятся за святую обитель», – добавил священнослужитель.