Иерарх Эллады: Европа отказалась от Христа и вернулась к грехам
Митрополит Корфский Нектарий заявил, что Европа, с энтузиазмом принявшая христианскую проповедь, сейчас снова вернулась к разного рода грехам.
Во время проповеди в Неделю по Воздвижении, митрополит Нектарий рассказал верующим, что «на пути христианской жизни люди часто возвращаются к греховным делам, пытаясь совместить их с призывом к Богу».
Однако он напомнил, что, по словам Христа, «никто не может работать двум господам». «Это предупреждение напоминает нам, что служить греху и одновременно следовать за Христом невозможно», – подчеркнул иерарх.
Он отметил, что «греховные дела ведут нас к служению дьяволу, делая преступниками перед Богом, и это особенно заметно в современном обществе».
«К сожалению, наша страна, как и вся христианская Европа, с энтузиазмом принявшая евангельское слово и искренне поверившая в Иисуса Христа, сейчас вернулась ко всякого рода грехам, которые привели общество к атеизму и бесплодному отрицанию Бога», – заявил митрополит Нектарий.
Иерарх указал, что результаты такой деятельности современного общества очень хорошо видны – это «духовное опустошение и потеря истинной веры».
Ранее СПЖ писал, что, по словам митрополита Корфского Нектария, в наше время православная вера подвергается «коварным преследованиям».