В украинском православии нет единства, – «иерарх» ПЦУ
«Митрополит» Львовский ПЦУ Дмитрий Рудюк заявил, что в украинском православии нет единства, сообщает российское издание «Новая газета».
В интервью изданию Рудюк отметил, что когда ПЦУ получала автокефалию, «в выступлении Вселенского патриарха был призыв продолжать диалог с иерархией Московского патриархата в Украине».
Дмитрий Рудюк также сообщил, что говорить о статусе патриархата для ПЦУ еще рано, потому что условием для предоставления этого статуса «является единство всего украинского православия».
По его мнению, главным результатом визита патриарха Варфоломея в Украину «будет осознание того, что нужны  усилия для достижения полного единства украинского православия, которого сейчас нет».
Напомним, что руководитель ПЦУ Епифаний Думенко считает, что его религиозная структура уже «объединила три ветки украинского Православия».