В соцсетях недоумевают, откуда у главы Фанара панагии, изготовленные в УПЦ
22 августа 2021 года Константинопольский патриарх Варфоломей во время совместной службы на территории Софии Киевской с Епифанием Думенко использовал знаки архиерейского достоинства, изготовленных в УПЦ.
Об этом на своей странице в фейсбук написал протоиерей Геннадий Елин, заведующий канцелярией Запорожской епархии УПЦ.
Речь идет о двух панагиях (наперсных иконах Богородицы) и кресте, выпущенных в 2010 году ограниченным тиражом к 75-летию покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).
Крест и панагию, изготовленные в 2010 году к 75-летнему юбилею Митрополита Владимира, по словам Драбинко, в 2008 году подарили патриарху Варфоломею. Фото: Фейсбук о. Геннадия Елина
Тот факт, что глава Фанара «УПЦ не признает, но знаки архиерейского достоинства использует», протоиерей Геннадий Елин назвал «варфоломеевским цирком».
Священник недоумевает, от кого именно глава Фанара получил именной комплект, «если на юбилее, когда Блаженнейший Владимир делал памятные подарки, он не присутствовал?».
«Вероятно, что г-н Драбинко продолжает раздавать то, что «взял на память» из Киевской Митрополии, как к примеру, Пересопницкое Евангелие», – предположил священник.
Он отметил, что «Варфоломей не только любит воровать храмы, но не гнушается даже церковным имуществом, причем изготовленным УПЦ, которую он не признает», и «этим жестом только позорит память человека, который 20 лет возглавлял УПЦ и никогда, нигде публично не говорил об автокефалии, наоборот считал нынешний статус УПЦ не просто приемлемым, а оптимальным».
В свою очередь, бывший митрополит УПЦ Александр Драбинко на своей странице в фейсбуке написал, что ему «очень приятно было видеть на богослужении на груди Всесвятейшего Патриарха Варфоломея богослужебный «тройник» подаренный Святой памяти Митрополитом Владимиром».
«Чуткость и духовная дипломатичность патриарха – поражают!», – подчеркнул Драбинко.
Когда именно Блаженнейший Митрополит Владимир подарил патриарху Варфоломею, приезжавшему в Украину в 2008 году, «тройник», изготовленный двумя годами позже, Драбинко не уточнил.