Нельзя чествовать чужого патриарха за счет унижения своего, – Филарет
23 августа 2021 года в УПЦ КП возмутились тем, что Филарета Денисенко не пригласили на официальные мероприятия по случаю юбилея Независимости Украины и заявили, что нельзя чествовать чужого патриарха за счет унижения своего.
Пресс-служба УПЦ КП отметила, что Филарет – «символ борьбы за церковную независимость», и «дискриминация в отношении него является индикатором того, насколько нынешняя власть является искренней в желании утверждать независимость нашей страны, укреплять ее суверенитет и могущество».
В Киевском патриархате возмутились тем, что деятельность Филарета замалчивают в СМИ и назвали «неправильной и опасной практикой почитание чужих патриархов за счет унижения своего, киевского».
В УПЦ КП высказали «решительный протест» против «беспрецедентного давления и демонстративного игнорирования настоящего патриота Украины, пастыря украинского народа – патриарха Филарета» и призвали власти «прекратить эту негативную, антигосударственную политику», а все патриотические силы – «сплотиться вокруг украинского патриарха».
«Не дадим пренебречь святейшим Патриархом Филаретом, а в его лице и всей украинской государственной идеей ее борцов», – подытожили в пресс-службе Киевской патриархии.