В УПЦ рассказали, почему от Фанара нет заявлений по рейдерству ПЦУ
23 августа 2021 года управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) рассказал, почему со стороны Константинопольского патриархата не звучат никакие заявления относительно рейдерских захватов храмов УПЦ сторонниками ПЦУ, сообщает издание «РИА Новости».
В интервью изданию митрополит Антоний рассказал о последних случаях захвата храмов УПЦ сторонниками ПЦУ и отметил, что священникам нашей Церкви и верующим «часто приходится иметь дело с нарушениями их прав и свобод».
«К сожалению, наблюдаются и факты прямого насилия и агрессии в отношении паствы канонической Церкви. После ухода Порошенко с поста президента ситуация несколько улучшилась, но соответствующие проблемы никуда не исчезли. Все просто повисло в воздухе», – отметил владыка.
По его мнению, «любой внешний фактор, те же итоги визита патриарха Варфоломея в Украину, могут вновь усугубить обстановку в церковной сфере», а процесс рейдерских захватов храмов УПЦ «получит дополнительные импульсы».
Митрополит Антоний напомнил, что в Константинопольском патриархате «не скрывают своего интереса по отношению к возобновлению стратегического взаимодействия с украинской властью», и именно по этой причине за все эти годы со стороны патриарха Варфоломея «не прозвучало ни одного заявления как о необходимости прекращения рейдерских атак сторонников "ПЦУ" на общины канонической Церкви в Украине, так и недопустимости использования силы, угроз и давления на верующих, желающих сохранить верность Богу и Его Церкви», – подчеркнул управделами УПЦ.
Ранее СПЖ писал, что по словам митрополита Антония, заявления ПЦУ о готовности к диалогу с УПЦ – неискренни.