Нардеп вышел из «Слуг народа» из-за переименования города в Шептицкий
Народный депутат Юрий Камельчук принял решение выйти из партии «Слуга народа» после голосования парламента о переименовании более 300 населенных пунктов. Депутат подверг критике решение руководства Рады сменить название его родного города Червоноград на Шептицкий (в честь митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого). Об этом он сообщил в своем Facebook-аккаунте.
«Вчера состоялся закулисный согласовательный совет фракций. Сегодня провели заседание Комитета по госуправлению. Еще вчера в постановлении было 333 населенных пункта. Сегодня стало 328. Пять еще будут обсуждать. К сожалению, Червонограда среди них не оказалось», – написал он.
Камельчук отметил, что просил дать ему слово в ходе обсуждения постановления, но его обращение было проигнорировано.
«И, вы знаете, я даже допускаю, что община готова была принять процесс смены названия, но при одном условии – вовлечение общины в этот процесс. Но взамен на многочисленные обращения и тысячи подписей, демократия через колено?», – считает он.
По его словам, «Андрей Шептицкий – очень солидная и авторитетная фигура. Его именем давно была названа улица в Червонограде. Я даже зарегистрирован на этой улице. Но в данном случае историческая фигура стала заложником непрозрачных процессов в городском и Верховном совете».
Нардеп заявил, что «не может согласиться с подобным отношением руководства партии «Слуга Народа» и по этой причине написал заявление о выходе.
Как писал СПЖ, ранее руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в телефонном разговоре с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином подчеркнул, что «украинский народ ждет» беатификации экс-главы УГКЦ Андрея Шептицкого.
Однако в Мемориальном институте Холокоста и героизма «Яд Вашем» напомнили, что Шептицкий приветствовал нацистских оккупантов, и его «образ действий способствовал вступлению украинцев в ряды убийц еврейских семей».