Дмитрук направил депутатское обращение силовикам по поводу захватов храмов
Народный депутат Украины Артем Дмитрук направил официальные обращения главам всех силовых ведомств, премьер-министру, главе Верховной Рады и Уполномоченному по правам человека, о чем он сообщил в своем телеграм-канале. Поводом для его действий стали случаи захвата храмов Украинской Православной Церкви в Ирпене Киевской области и попытка захвата святынь в Кременчуге Полтавской области.
19 сентября 2024 года в Ирпене представители ПЦУ при поддержке местной власти и полиции силой захватили Николаевский храм и часовню УПЦ, срезав замки и объявив святыню своей собственностью. Дмитрук утверждает, что действия совершались под руководством мэра города Александра Маркушина и с участием правоохранительных органов, при этом применялась сила против верующих и священнослужителей.
В тот же день была предпринята попытка захвата Успенского собора и Троицкого храма в Кременчуге. По мнению Дмитрука, эти действия, как и поддержка их со стороны властей, являются продолжением насилия против крупнейшей конфессии страны.
Депутат решительно осудил такие действия, заявив: «Власть продолжает геноцид украинского народа. Те, кто принимает такие решения и покрывает преступления, обязательно будут отвечать за свои действия».