12 архиереев совершили праздничную литургию в соборе УПЦ в Черкассах
В Черкассах 20 сентября совершили праздничное богослужение в честь дня памяти прмч. Макария Каневского, архимандрита Овручского, игумена Пинского, Переяславского чудотворца. Как сообщает пресс-служба Черкасской епархии УПЦ, на торжество в Архангело-Михайловский кафедральный собор собрались архипастыри, многочисленное духовенство и православные верующие.
Отмечается, что память святого молитвенно отмечают уже много лет.
«Прмч. Макарий своей пламенной молитвой к Богу способствовал тому, что у раки с его нетленными мощами в этом году было не менее многолюдно. Черкасчане и все верные чада Церкви не забывают о своем духовном отце, как и он никогда не забывает духовно поддерживать каждого из них во время тяжелых испытаний», – говорится в сообщении.
Божественную литургию в соборе Черкасс возглавил митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Владыке сослужили: митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп, викарий Киевской епархии архиепископ Городницкий Александр, викарий Черкасской епархии архиепископ Золотоношский Иоанн, викарий Полтавской епархии архиепископ Новосанжарский Вениамин, викарий Киевской епархии архиепископ Иванковский Кассиан, викарий Тульчинской епархии архиепископ Ладыжинский Сергий, викарий Волынской епархии епископ Камень-Каширский Афанасий, викарий Киевской епархии епископ Бышевский Кирилл, викарий Черкасской епархии епископ Корсунь-Шевченковский Антоний, епископ Изюмский и Купянский Иоанн и викарий Киевской епархии епископ Боровский Климент.
Архипастырям сослужило духовенство Черкасской епархии и гости в священном сане. На богослужении молились игумении женских монастырей епархии и сестры Черкасского Марфо-Мариинского сестричества милосердия.
На литургии была вознесена сугубая молитва о Церкви, претерпевающей гонения.
После чтения Евангелия митрополит Феодосий рассказал о жизни и духовном подвиге прмч. Макария, а также описал сложные проблемы, с которыми столкнулась Православная Церковь в XVII веке, ставшем временем исповедничества для верующих людей.
В конце литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг кафедрального собора, после которого был совершен соборный молебен прмч. Макарию Каневскому.
После общей молитвы митрополит Феодосий поблагодарил архиереев и духовенство за участие в праздничных богослужениях и пожелал им принести укрепляющее веру благословение прмч. Макария в свои епархии.
Всем верующим подарили частицы облачения небесного покровителя Черкасчины.
Как писал СПЖ, в селе Тиньки в Черкасской области община Украинской Православной Церкви отметила престольный праздник под открытым небом.