Глава Фанара присвоил спонсору ПЦУ титул архонта Константинопольской церкви
Патриарх Варфоломей присвоил украинскому предпринимателю и многолетнему спонсору УПЦ КП, а ныне – ПЦУ, Андрею Мацоле титул архонта Константинопольского патриархата. Об этом бизнесмен сообщил на своей странице в Facebook в понедельник, 23 августа.
«Этого титула Церковь на протяжении многих веков "удостаивает отдельных лиц, которые вносят значительный вклад в ее развитие, предоставляя все то, что они могут дать Церкви”. По миру у Церкви-Матери есть много людей с такими титулами, в частности в США и Канаде, в Украине этот титул присваивается впервые», – подчеркнул предприниматель.
Он поблагодарил патриарха Варфоломея и главу ПЦУ Епифания «за проявленную милость» и отметил, что данный титул обязывает к служению и преданности в деле защиты православной веры и ее ценностей.
«"Я молюсь о том, чтобы Бог помогал вам", – эти слова Его Святейшества наполняют благодарностью и вдохновляют. Верю, что по молитвам обоих Предстоятелей и с Божьей помощью, надежды, которые возлагает на меня Церковь, будут иметь успех», – написал Мацола.
Андрей Мацола – крупный украинский предприниматель, пивовар, основатель, совладелец и председатель наблюдательного совета «Первой частной пивоварни». Нынешний меценат ПЦУ, до ее создания был главным спонсором УПЦ КП. В СМИ его обвиняли в том, что он ведет активный бизнес в России, однако это не мешало «патриотической церкви» пользоваться его финансовой поддержкой.