Вступил в силу закон, призванный запретить деятельность УПЦ
23 сентября вступил в силу закон «О защите конституционного строя в сфере деятельности религиозных организаций», за который 20 августа проголосовала Верховная Рада, а 24 августа Президент Украины Владимир Зеленский подписал его.
Соответствующая пометка появилась на сайте Верховной Рады Украины. Теперь документ имеет номер 3894 – IX. Закон нацелен на запрещение деятельности религиозных организаций, которые аффилированы со страной-агрессором. Эксперты и инициаторы закона считают, что он позволит запретить деятельность Украинской Православной Церкви в стране. С критикой этой законодательной инициативы выступили ряд Поместных Православных Церквей и общественных организаций.
Как сообщал СПЖ, папа римский Франциск, комментируя украинский закон, который ведет к запрету Украинской Православной Церкви в Украине, призвал «не запрещать ни одну христианскую церковь прямо или косвенно».