После визита Варфоломея религиозная напряженность усилится, – эксперт
После приезда Константинопольского патриарха Варфоломея религиозная напряженность в Украине может усилиться. Об этом в комментарии СПЖ сказал политический эксперт, директор «Украинского института политики» Руслан Бортник.
«Это был политический визит, но не визит примирения, поиска компромиссов, анализа ранее принятых решений. И в целом он сохраняет или даже повышает ту религиозную напряженность, которая есть сегодня в Украине», – сказал он.
Эксперт пояснил, что встречи главы Фанара с политическими лидерами, в частности, с Президентом Владимиром Зеленским, радикальные круги в регионах могут воспринять «как знак того, что власть поддерживает ПЦУ». А это, по мнению Руслана Бортника, «в свою очередь может послужить новому витку противостояний и новым попыткам захватов храмов и конфликтов между религиозными общинами в украинских регионах».
Усиления гонений и дискриминации УПЦ после приезда патриарха Варфоломея в Украину и его встреч с властями ожидают многие эксперты и общественные деятели. О возможных негативных последствиях визита неоднократно предупреждали и в самой УПЦ.