В РФ рассекретили документы о создании автокефальной церкви в Украине
Российские спецслужбы в рамках проекта «Без срока давности» рассекретили документы, раскрывающие подробности создания автокефальной церкви в Украине, сообщает издание «РИА Новости».
Согласно этим документам, фашисты, занявшие территорию тогдашней Советской Украины в годы Великой Отечественной войны, руководствуясь собственными интересами, поддержали воссоздание украинской автокефальной церкви, которая всячески обслуживала их.
Отступая под ударами советской армии, гитлеровские оккупанты бросили руководство автокефальной церкви Украины как уже ненужное.
Среди рассекреченных материалов — протокол допроса Феофила Булдовского (1865-1944) органами КГБ в декабре 1943 года.
В период немецкой оккупации Харькова Булдовский был митрополитом Харьковским и всей Левобережной Украины, председателем Харьковского епархиального управления автокефальной украинской православной церкви.
На допросе он рассказал, что в 1920 году дважды был арестован Особым отделом Юго-западного фронта и ЧК по обвинению в активной помощи деникинцам, но был отпущен за недоказанностью.
В 1924 году получил от советской власти «легализацию соборно-епископской автокефальной ориентации». В 1937 году перехал в Луганск, а в середине 1939 года прекратил там свою церковную деятельность в связи с закрытием последнего храма и уехал в Харьков, так как «вообще решил удалиться на покой».
Однако, когда немцы в октябре 1941 года оккупировали Харьков, к Булдовскому пришел протопресвитер Александр Кривомаз, с которым тот был «тесно связан на протяжении свыше 20 лет», и сообщил, что при Харьковской городской управе создан религиозный отдел, который «с разрешения немцев принимает меры к быстрейшему возрождению автокефальной Украинской православной церкви в Харькове и районах Харьковской области».
Булдовский «решил попытаться занять главенствующее положение в возрождающейся автокефальной церкви», так как, будучи старейшим по хиротонии митрополитом Украины, он, по его словам, «мог претендовать на пост митрополита Киевского и всея Украины».
С первого же дня возвращения к активной церковной деятельности Булдовский ориентировался на немецких оккупантов, так «военные успехи немцев на советско-германском фронте, особенно на Украине, привели меня к убеждению, что война будет выиграна Германией».
«С другой стороны, немецкие власти разрешили восстановление автокефальной церковной организации. Поэтому я предполагал, что с помощью немцев я сумею добиться главенствующей роли в автокефальной церкви», — утверждал тогда Булдовский.
Во второй половине ноября 1941 года его квартиру посетили немецкий генерал Блум и доктор богословия Вагнер. Булдовский заявил им, что будет придерживаться нескольких принципов, в числе которых «лояльное отношение к немецким оккупационным властям, признание единой автокефальной украинской православной церкви, назначение на приходы только тех священников, которые признают автокефалию и юрисдикцию Булдовского, совершение богослужения на украинском и церковно-славянском языках в зависимости от желания большинства верующих данного прихода». Эти тезисы гитлеровцам понравились.
«Таким образом, во второй половине ноября 1941 года мною была выработана и немцами одобрена основная политическая линия — опираясь на поддержку оккупантов, добиваться быстрейшего возрождения автокефалии, попытаться занять в ней главенствующее положение и в дальнейшем ориентировать церковь и духовенство на активную помощь немецким властям», — добавил Булдовский.
Булдовский и его приближенные старались укрепить связи с нацистами и прежде всего установить контакт с политической полицией Третьего рейха, а связь с гестапо установил лично Булдовский.
«Одной из главнейших функций епархиального управления было наблюдение за содержанием проповедей и их политической окраской. Во всех церквах епархии по нашим указаниям читались проповеди профашистского характера, прославлялась германская армия, якобы "вызволившая" Украину, за каждой службой поминались Гитлер и его правительство, всячески очернялась советская власть. Словом, автокефальная церковь, по существу, была поставлена на службу немецкой пропаганде», — отметил Булдовский.
Во время допроса Булдовский также рассказал, как готовился к захвату общеукраинского церковного главенства. Для этого, по его словам, он совместно с Кривомазом составил декларацию на имя рейхскомиссара Украины Эриха Коха, в которой заверял его в своем желании «служить интересам украинского народа в соответствии с намерениями Германии в отношении Украины».
В конце декларации, которая по сути была доносом, Булдовский указал, что «украинские шовинистические круги, настроенные антигермански, мешают мне занять законный пост митрополита всея Украины» и попросил Коха «вмешаться в это дело». В борьбе за пост митрополита всея Украины он также хотел заручиться поддержкой и зарубежных священников.
Однако в итоге Булдовский оказался бесполезен гитлеровцам, отступавшим из Харькова в августе 1943 года. «Видимо, я не был больше нужен немцам, и они не предоставили мне транспортных средств, даже не предлагали эвакуироваться», — сказал он на допросе.
После этого Булдовский попытался выставить себя лояльным советской власти, вернувшейся в Харьков: «Приспособляясь к советской действительности, я после избрания митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси немедленно послал на его имя рапорт с просьбой принять меня в его юрисдикцию. Этот рапорт означал мой отказ не только от претензий на главенство в украинской православной церкви, но и от идеи автокефализма вообще», — говорил Булдовский.
«Я думал, что благодаря этому сумею уцелеть и сохранить за собой хотя бы Харьковскую епархию… Я с нетерпением ожидал ответа патриарха, но получить его не успел, так как был арестован органами советской власти за профашистскую деятельность в период немецкой оккупации», — добавил он.
Ранее СПЖ писал, что «митрополит» Луцкий и Волынский ПЦУ Михаил Зинкевич во время проповеди рассказал прихожанам, что не может понять, победу кого над кем празднуют люди 9 мая.