Эксперт об «объединении» Томосом: Варфоломей не глупый, а значит – лукавый
Патриарх Варфоломей не производит впечатление глупого человека, а значит, он человек лукавый. Об этом политолог, основатель и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сказал в комментарии СПЖ по итогам визита главы Фанара в Украину.
По его мнению, Константинопольский патриарх хорошо знает, что выданный им Томос не объединил, а разъединил украинцев, и любые его утверждения об обратном – ложь.
«Ему что, не рассказали заранее, что тут УПЦ имеет в разы большее количество верующих, которые его не признают никогда? Он все это знал. Но он выполняет свою роль, которая ему предписана хозяевами из-за океана. Конечно, Томос разъединяет, и он это понимает. Но он лукавый человек, по-украински "брехун". И быть образцом религиозного служения такой человек не может. Человек нагло врет, и ведет себя тоже нагло: это не твоя территория, ты не можешь выступать в Софии. Но он пошел», – подчеркнул эксперт.
Хорошо, что Владимир Зеленский не пригласил патриарха на официальное мероприятие с участием представителей разных конфессий на территории Софии Киевской – это было условие и требование УПЦ, однако, считает политолог, власть продолжит попытки оказывать давление на Церковь.
«Будет ли она поощрять захваты храмов и монастырей – этого я не ожидаю. Сейчас ситуация в мире меняется, так или иначе Зеленский приходит к мысли о том, что Запад ему не поможет, что все это только на словах, а раз так – то надо как-то сдержанно себя вести», – подытожил Михаил Погребинский.
СПЖ писал, что пока тысячи верующих УПЦ пытались добиться встречи с главой Фанара и рассказать, что же на самом деле принес в Украину выданный им Томос, патриарх Варфоломей говорил, что украинцы теперь едины, поскольку «символически помазаны нашей Церковью».