Закарпатские ТЦК собирают списки священников УПЦ для мобилизации
В Закарпатской области один из местных руководителей ТЦК обратился к главе территориальной общины с требованием предоставить список священнослужителей УПЦ до 18:00 23 сентября 2024 года в печатном и электронном виде. Письмо публикует Дозор на «Першому козацькому».
В распоряжении сообщается, что ТЦК действует во исполнение закона о мобилизации и для выявления уклонистов.
«Это очень тревожный шаг в кампании дискриминации и преследований крупнейшей христианской конфессии в Украине», – заявляют журналисты и отмечают, что на такой шаг власть пошла, вероятно, из-за большой народной поддержки УПЦ в Закарпатье.
Как сообщал СПЖ, 22 сентября после Божественной литургии на Закарпатье представители ТЦК забрали двух священников УПЦ. Вечером клирика Хустской епархии протоиерея Василия Гука и священника Одесской епархии отца Степана после протестов верующих отпустили.