Филипович: Бог не устанавливал Церковь, нет разницы, где совершать обряды
На молдавском телеканале TV8 несколько дней назад обсуждали принятый парламентом Украины «закон о запрете УПЦ». Доктор философских наук, профессор Института философии имени Сковороды НАН Украины, религиовед Людмила Филипович рассказала в эфире, что в Украине никого не преследуют за веру, поскольку Украина – демократическая страна, стремится в ЕС, где гарантируются права и свободы людей. По ее словам, закон № 8371 не направлен против УПЦ, хотя в результате общины могут оказаться вне законна. Кроме этого, религиозный эксперт заявила, что в конечном счете нет разницы, в какую церковь ходить и где совершать обряды.
«Концепт, что в Украине преследуют людей за веру, имея в виду материковую Украину, которая находится под контролем украинского правительства, это такая несколько фейковая новость», – сказала Филипович.
По ее словам, в Украине преследуют на священнослужителей УПЦ, а граждан, которые нарушили закон. И вину эту еще нужно доказать. При этом она сама же и заключила, что почему-то большинство дел открыто именно касательно священников УПЦ. Информации о доказанности их вины религиовед не предоставила.
При этом Филипович неоднократно подчеркивала, что Украина – демократическая, цивилизованная страна, где гарантируются права и свободы людей.
«Мы – цивилизованная страна. Украина собирается в Евросоюз, и она себя рассматривает как представителя европейской цивилизации и Европейского Союза, где уважают права людей, где гарантируются свободы. Если эти свободы будут нарушаться, значит у вас есть возможность обратиться в суд, и суд встанет на вашу сторону, он защитит ваши права», – убеждает философ.
На вопрос ведущего, что будет с теми верующими УПЦ, кто не пожелает присоединиться к ПЦУ, Филипович заявила, что они, скорей всего, будут ущемлены в правах. По ее убеждению, если они не понимают необходимость изменения своего канонического подчинения, значит они будут существовать в статусе неканонической православной церкви, как это было последние тридцать лет с УПЦ Киевского патриархата.
«Да, они будут ущемлены в правах, в том смысле, что не смогут, например, арендовать как юридическое лицо какие-то помещения, может быть будут ограничения в открытии коллективных счетов в банке или еще что-то такое, но это не означает, что они будут преследоваться», – говорит эксперт.
Однако, по ее словам, все это не имеет особого значения, поскольку «церковь – это изобретение человеческое».
«Мы в конечном итоге веруем во что? – в церковь или в Бога? Если мы веруем в Бога, значит, не имеет большого значения, в какой собственно церкви это все происходит (совершение обрядов), потому что Бог не устанавливал церковь. Бог дал нам заповеди веры, надежды и любви. Ну а церковь – это уже, как говорится, изобретение человеческое», – заключила украинский религиовед.
Как сообщал СПЖ, Людмила Филипович заявила, что принятие законопроекта №8371 в последней его редакции будет иметь негативные последствия для имиджа Украины в мире. Ранее религиовед раскритиковала закон 8371. В законодательной инициативе Филипович видела отголоски тоталитаризма и предостерегала от ее принятия.