Благодаря визиту главы Фанара выросла активность верующих УПЦ, – политолог
Политолог Дмитрий Джангиров на youtube-канале «Перший Козацький» заявил, что благодаря визиту патриарха Варфоломея в Украину выросла социальная активность верующих УПЦ и визит главы Фанара в Украину потерял смысл.
«Это был инерционный визит, патриарха пригласили, он приехал. УПЦ показала свою многочисленность и политическую волю, было четко выражена позиция неприятия Варфоломея. Президент решил не обострять ситуацию, поэтому на традиционном мероприятии («Благословение Украины», – Ред.) не было Варфоломея, смысл его визита был почти обнулен, потому что если бы он там был, там бы отсутствовали представители УПЦ и тогда можно было бы наблюдать первенство Варфоломея и ПЦУ в православной жизни Украины. Но во многом благодаря усилиям верующих УПЦ, организации «Миряне» смысл визита резко понизился», – отметил политолог.
По его словам, дозволенная законом общественная активность верующих никак не противоречит догматам и установкам Православной Церкви.
«Верующие живут в рамках светского общества и государства и имеют право отстаивать свои гражданские права. Свобода вероисповедания – одно из гражданских прав людей, дарованных Конституцией и они его отстаивают, при этом и на власть, и на томосоносное ПЦУ это производит гнетущее впечатление, потому что без административного ресурса их возможности минимальные. Захваченные ПЦУ храмы стоят пустые, в то время как храмы УПЦ переполнены. В свое время Филарет (глава УПЦ КП, – Ред.) смог организовать крестный ход вокруг Владимирского собора, где собралось около 300-400 человек. Тягостные впечатления на руководство ПЦУ произвел крестный ход на годовщину Крещения Руси», – добавил Дмитрий Джангиров.