В ПЦУ назвали атеиста Ивана Франко пророком и праведным
У «иерарха» ПЦУ Виктора Бедя назвали Ивана Франко, известного своими атеистическими взглядами, пророком и праведником.
Как сообщили в пресс-службе возглавляемой Бедем Мукачевско-Карпатской епархии ПЦУ, 27 августа он совершил «заупокойную литию» по «украинскому политическому, общественному и культурному деятелю, борцу за национальную и государственную независимость украинской нации <...> пророку украинской нации и праведнику» Ивану Франко по случаю 165-летия со дня его рождения.
Поэт, драматург и философ Иван Франко (27.08.1856 - 28.05.1916) был известен своими атеистическими взглядами, увлекался индийской философией и распространял на Галичине критические труды, касающиеся Библии и религии. Несмотря на то, что исследователи говорят о переосмыслении Франко своего отношения к Богу в последние два десятилетия жизни, он умер неисповеданным и нераскаявшимся, а его смерть сопровождалась конфликтом с духовенством УГКЦ.
Как вспоминал греко-католический деятель Макарий Каровец, «Франко почти с первых минут своего выступления и до смерти был у нас главным пропагандистом выразительного атеизма, который этот атеизм пропагандировал и в своих популярно-научных писаниях, и в своей поэзии. <...> когда Франко умирал, посетил его поп Феодосий Галущинский и уговаривал помириться с Господом Богом и с церковью, в которой он, Франко, родился и с которой боролся всю жизнь. Но получил от Франко ответ: "А что на это сказала бы молодежь, которую я всю жизнь учил не верить в Бога?"».
Также СПЖ писал, что «иерарх» ПЦУ Виктор Бедь назвал Талибан борьбой за освобождение афганского народа.