Шостацкий пожаловался афонитам на «проблемы» со священниками УПЦ
Бывший митрополит УПЦ, а теперь «иерарх» ПЦУ Симеон (Шостацкий) пожаловался афонским монахам на «пробемы» со стороны «своих бывших священников», сообщает издание «Религиозная правда».
После сослужения Думенко и главе Фанара в Киеве насельники афонских монастырей Ксенофонт и Пантократор посетили с визитом город Винницу.
Насельник монастыря Пантократор иеромонах Никита рассказал о «прекрасном приеме» и сказал, что «чудесный» митрополит Симеон (Шостацкий) «изначально поддерживает новую Автокефальную Церковь».
Именно по этой причине, говорит иеромонах Никита, Шостацкий «сталкивается со многими трудностями со стороны своих бывших священников».
Насельник Пантократора заявил, что «почувствовал чудо Бога», Который «воскресил Украинскую Церковь и остановил раскол, пожирающий верующих».
Ранее СПЖ писал, что по словам секретаря Винницкой епархии УПЦ архимандрита Аркадия (Сенчуковского), из 20 священнослужителей, которые ушли в раскол вместе с бывшим архиереем Шостацким, 4 уже вернулись в лоно Украинской Православной Церкви. Всего же в Винницкой епархии к концу 2018 года было 280 священнослужителей.