Детей владыки Лонгина отпустили из ТЦК, – СМИ
Митрополит Лонгин и верующие под ТЦК в Черновцах. Фото: скриншот YouTube-канала «Банченский Монастырь»
4 октября митрополит Банченский Лонгин (Жар) рассказал, что его сыновей принудительно мобилизовали сотрудники ТЦК. Владыка приехал под здание структуры, записал видеообращение к президенту Зеленскому, поддержать архиерея пришли сотни верующих. Как пишет Телеграм-канал «Перший козацький», детей митрополита отпустили на следующий день.
«Братья и сестры, у нас радостная новость! По нашей информации, детей владыки Лонгина, которых пытались насильственно мобилизовать в Черновцах, отпустили! Слава Богу, справедливости удалось добиться!» – говорится в сообщении.
По словам журналистов, освобождение стало возможным только благодаря мужественной и устойчивой позиции владыки и реакции всего православного общества.
«Благодаря сотням и тысячам православных украинцев, объединившихся и вставших на защиту справедливости и своих прав!» – написали они.
Как писал СПЖ, владыка сообщил, что у похищенного сотрудниками ТЦК сына двое малолетних детей, а жена – на 9-м месяце беременности и в ближайшее время должна родить третьего ребенка.