В Волынской епархии освятили новый храм УПЦ вместо захваченного ПЦУ
4 сентября архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил во время Божественной литургии освятил храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского Чудотворца в селе Звиняче, Волынской области, сообщает пресс-служба Волынской епархии.
Архиепископу Нафанаилу сослужили благочинный округа протоиерей Валерий Пилипчук, заведующий канцелярией епархии архимандрит Паисий (Хомич), настоятель храма священник Сергей Бачинский, клирики епархии и гости в священном сане.
На малом входе управляющий Волынской епархией возвел настоятеля храма в сан протоиерея и отметил высокой церковной наградой – митрой.
Во время богослужения верующие помолились за мир в Украине и единстве мирового Православия. Также были вознесены молитвы за избавление от коронавирусной инфекции и здоровье медицинских работников.
После Божественной Литургии архиепископ Нафанаил обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.
Напомним, 10 марта 2019 года Свято-Николаевский храм села Звиняче перешел в юрисдикцию ПЦУ. Более 60 жителей села сохранили верность канонической Церкви и продолжают совершать богослужения в старом доме.