Блаженнейший возглавил Литургию в столичном храме прп. Сергия Радонежского
8 октября Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в храме во имя преподобного Сергея Радонежского в Соломенском районе Киева, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Предстоятелю сослужили управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Васильковский Иоасаф, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор, архиепископ Белогородский Сильвестр, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Бородянский Марк, епископ Дрогобычский Иаков, духовенство храма и гости в священном сане.
Блаженнейший совершил священническую и диаконскую хиротонии. Священником стал выпускник Киевской духовной академии диакон Максим Карпец. В сан диакона рукоположен Иоанн Ковальчук, студент 4 курса Киевской духовной семинарии.
После прочтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал, что преподобный Сергий всегда пытался примирить враждующих.
«Сегодня мы просим, чтобы преподобный Сергий остановил тех, кто воюет, кто нападает, чтобы они перестали это делать. Потому что Бог нас создал нас для войны, а создал для мира», – сказал он.
За Литургией помолились о мире на украинской земле, об избавлении от врага, о благословении Божьем людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.
После Божественной литургии и крестного хода Предстоятель УПЦ наградил церковными наградами активных прихожан церкви и поздравил паству с праздником. Настоятель храма протоиерей Ярослав Шовкеник поблагодарил архипастырей за общую молитву.