Власти Бельгии вызвали посла Ватикана из-за заявлений папы об абортах
Исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Александер Де Кроо вызвал посла Ватикана архиепископа Франко Копполу на беседу после резких заявлений папы римского об абортах. Об этом Де Кроо сообщил на пленарном заседании парламента в Брюсселе, сообщают «Комментарии» со ссылкой на агентство Belga.
«Совершенно недопустимо, чтобы глава иностранного государства высказывался таким образом о законах нашей страны», – заявил Де Кроо. Он подчеркнул, что времена, когда церковь диктовала свои условия, давно прошли, добавив, что такие высказывания неприемлемы.
Ранее сообщалось, что во время своего апостольского визита в Бельгию в конце сентября понтифик выступил с осуждением прав женщин на аборты, а врачей, которые их делают, сравнил с убийцами.
Как сообщал СПЖ, папа Франциск также подвергся резкой критике со стороны католического университета в Бельгии после своей речи в Лувене, где он высказал свои взгляды на роль женщин в обществе.