Священный Синод Антиохийского Патриархата призвал к миру в Ливане
8 октября 2024 года Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн созвал в Ливане срочное и внеочередное заседание Священного Синода Антиохийского Патриархата.
Такое решение первоиерарха было вызвано нарастающей израильской агрессией и ее последствиями в Ливане, а также большим количеством человеческих жертв, включая смерть генерального секретаря «Хезболлы» Саида Хассана Насраллы и его старших помощников, – сообщает Doxologia infonews. Во время встречи отцы Священного Синода осудили возрастание преступности, безумия и насилия в Ливане.
Синод поблагодарил официальные власти за их усилия, военных – за защиту страны, поблагодарил гражданское общество за помощь пострадавшим, и призвал международное сообщество сделать все, чтобы люди могли вернуться в  свои дома.
Священный Синод Антиохийского Патриархата подчеркнул, что «Церковь поддерживает свой народ».
В довершение члены Священного Синода вознесли соборные и сугубые молитвы о мире ко Господу. Они молились и о мире душ, о том, чтобы Господь помиловал погибших, исцелил больных, укрепил всех и исцелил человеческие сердца.
Как сообщал СПЖ, Патриарх Антиохийский Иоанн сравнил вынужденную эмиграцию христиан со Святой Земли с кровоточащей раной в Теле Христа.