Делегация УПЦ встретилась с Предстоятелем Албанской Православной Церкви
После встречи в Архиепископии Блаженнейший Анастасий и представители УПЦ продолжили общение во время прогулки на улице. Фото: facebook.com/MitropolitAntoniy
6 сентября 2021 года делегация Украинской Православной Церкви встретилась с Предстоятелем Албанской Православной Церкви Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием, сообщил возглавляющий делегацию управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) на своей странице в Facebook.
Участие во встрече с Предстоятелем Албанской Церкви приняли митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, замглавы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, насельник Свято-Духовский скит Почаевской лавры архимандрит Гермоген (Мельник), сотрудник ОВЦС УПЦ священник Василий Приц.
Вместе с Архиепископом Анастасием делегацию УПЦ приветствовали митрополит Ельбасанский Антоний, митрополит Амантийский Нафанаил и епископ Вилидский Астий.
В начале встречи митрополит Антоний представил Блаженнейшему Анастасию перевод его книги «Миссия по стопам Христа», который сделан в этом году силами Киевской духовной академии.
Участники встречи обсудили актуальные темы церковной жизни. По словам представителей украинской делегации, это была братская беседа в теплой атмосфере.
В Тиране делегация УПЦ посетила кафедральный собор Воскресения Христова и храм в честь Рождества Христова.
Как сообщал СПЖ, Предстоятель Албанской Церкви заявил, что создание ПЦУ не принесло ни мира, ни единства.