Беспорядки националистов в Черногории и проекции на Украину
5 сентября 2021 г. в Цетинском монастыре состоялась интронизация нового архиерея Черногорско-Приморской Митрополии Сербской Церкви, митрополита Иоанникия. Он стал уже сорок первым Митрополитом, который взошел на трон в Цетинье, но на этот раз церемония оказалась под серьезной угрозой. Черногорские националисты, подстрекаемые президентом Джукановичем, пытались интронизацию сорвать: они перекрыли дороги, подожгли шины, устроили настоящий хаос и беспорядки. Патриарх Порфирий и Митрополит Иоанникий вынуждены были добираться в Цетинье вертолетом. Более того, весь мир облетели шокирующие кадры, как спецназ вынужден был прикрывать архиереев щитами от снайперов националистов, а сам Предстоятель Сербской Церкви заявил, что существовала реальная угроза их жизни. Что все это означает для Черногории и как может аукнуться в Украине? Попробуем разобраться.
Митрополит Иоанникий (Мичович) был назначен правящим архиереем Черногорско-Приморской епархии на заседании Архиерейского собора Сербской Православной Церкви в конце мая 2021 г. Его предшественник на этой кафедре, митрополит Амфилохий (Радович), скончался от последствий коронавируса 30 октября 2020 г. А до этого владыка Амфилохий возглавлял многотысячные протесты в Черногории против антицерковного закона, принятого властями. В ходе этих протестов митрополит Амфилохий открыто призвал верующих проголосовать на парламентских выборах против действующей власти Джукановича. Его призывы нашли отклик среди граждан Черногории. С небольшим перевесом на выборах победили оппозиционные партии, а премьер-министром страны (главным лицом в государстве) стал Здравко Кривокапич, который позиционировал себя верующим Сербской Православной Церкви и обещал отменить антицерковный закон в случае прихода к власти. Закон этот не отменен до сих пор, однако из него убрали угрожающие Церкви положения. Митрополит Иоанникий неоднократно участвовал в крестных ходах, за что был арестован и провел несколько недель в тюрьме.
С Черногорско-Приморской митрополией, и в частности, с монастырем в Цетинье, где прошла интронизация, митрополита Иоанникия связывает очень многое. В 1992 г. он был назначен наместником Цетинского монастыря и одновременно преподавателем и главным воспитателем новосозданной Духовной семинарии им. святителя Петра Цетинского. С 1995 г. митрополит Иоанникий исполнял должность ректора этой семинарии, а в 1999 г. был хиротонисан в сан епископа Будимлянского, викария Черногорско-Приморской митрополии с утверждением в должности ректора Цетинской духовной семинарии. В Черногорско-Приморской митрополии он служил до 2001 г., когда Будимлянско-Никшичская епархия была восстановлена как отдельная самостоятельная единица Церкви. Во время ректорства митрополита Иоанникия Цетинскую семинарию неоднократно пытались захватить раскольники из так называемой «Черногорской православной церкви» (ЧПЦ). В феврале 2021 г. митрополит Иоанникий был одним из кандидатов на выборах Предстоятеля Сербской Церкви.
Еще до интронизации митрополита Иоанникия в Цетинье стали появляться сообщения об угрозах со стороны местных националистов: владыке Иоанникию намекали на покушение, а верующим грозили расправой. Президент Черногории Мило Джуканович, по инициативе которого и был в 2019 г. принят антицерковный закон, обвинил Сербию в политизации предстоящей интронизации, в том, что Белград «продолжительное время принижает самоопределение Черногории», и совместно с националистическими партиями потребовал, чтобы интронизация происходила не в Цетинье, который является историческим и культурным центром Черногории, а в Подгорице, официальной столице страны. В ответ на это премьер-министр Здравко Кривокапич обвинил Мило Джукановича в эскалации напряжения и заявил, что «президент Черногории должен нести ответственность за всех граждан, а не только за своих избирателей».
Сам Здравко Кривокапич отказался участвовать в интронизации, объяснив это следующим образом: «Я не поеду не потому, что не хочу или у меня нет повода. Я не желаю, чтобы мое присутствие вызвало отрицательные реакции и стало поводом для нежелательных событий». Возможно, это было взвешенным решением, призванным несколько разрядить обстановку, однако Кривокапич подвергся серьезной критике. Так, один из лидеров политического блока «Демократический Фронт» Андрия Мандич заявил, что Кривокапич, став премьером, изменил своим обещаниям поддерживать каноническую Церковь.
«Именно по просьбе Церкви мы согласились уступить ему первое место в списке коалиции. Некоторые люди в Церкви верили, что он будет полностью предан Матери-Церкви, и сделает все, что ожидает от него СПЦ. К сожалению, Кривокапич отказался от этого. Думаю, ему сейчас важнее то, что ему говорят в некоторых западных посольствах, чем мнение иерархов его православной церкви», – рассказал А. Мандич в одном из интервью. Если вспомнить о том, что З. Кривокапич в июне 2021 г. в последний момент отказался подписывать Соглашение с Сербской Церковью, то высказанное А. Мандичем мнение не кажется безосновательным. Тогда отказ подписать соглашение Сербская Церковь расценила как «акт открытой дискриминации».
Организация беспорядков
Накануне дня интронизации митрополита Иоанникия националисты, которых по утверждениям местных СМИ координировал президент М. Джуканович, перекрыли все дороги в Цетинье, устроили беспорядки и столкновения с полицией. Одним из зачинщиков беспорядков оказался Веселин Вельович, занимавший должность директора полиции Черногории до декабря 2020 г., а ныне являющемся советником президента М. Джукановича. Он был арестован полицией, но будет ли привлечен к ответственности – неизвестно.
Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, но это не помогло. Баррикады стояли, и в день интронизации Цетинье оставался заблокированным. Патриарха Сербского Порфирия и митрополита Иоанникия пришлось доставлять в город вертолетом.
Несмотря на протесты интронизация все-таки состоялась. На торжествах присутствовали представители Украинской Православной Церкви: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.
При вручении митрополичьего жезла владыке Иоанникию Патриарх Сербской Православной Церкви Порфирий сказал: «Наша Церковь Вас избрала. И c этим священным чином мы пришли сюда не для того, чтобы что-то отнять, кому-либо угрожать или, не дай Бог, что-то украсть. Мы прибыли, чтобы совершить священный чин вашей интронизации на место архиерея этой богоспасаемой епархии».
В своем слове митрополит Иоанникий заявил, что он будет проводить политику независимости Церкви от государства и невмешательства в политические дела. Также владыка извинился за беспорядки и действия радикалов, которые определил, как «искусственные разделения в обществе», на преодоление которых потребуется время.
Протесты радикалов во время интронизации митрополита Иоанникия прокомментировал президент Сербии Александр Вучич: «Часть западных сил в регионе воспринимают Сербскую Православную Церковь как Русскую православную церковь на территории бывшего СССР. Как необходимо уничтожить РПЦ на территории Украины, некоторых центральноазиатских стран (хотя это у них не вышло), так и Сербскую Православную Церковь надо уничтожить».
Видео и снимки с Цетинье, где Патриарха Порфирия и Митрополита Иоанникия спецназовцы закрывали от снайперов специальными щитами, закрывающими обзор, облетели все ведущие издания. Уже улетая из Черногории, Предстоятель Сербской Церкви подтвердил, что действия силовиков не были излишними: «Я очень счастлив, потому что мы выполнили дело Церкви, возвели на престол Митрополита по воле Церкви и людей этого епископата, людей, которые глубоко любят Церковь Святого Саввы. Но мне более чем грустно, я даже в ужасе от того, что в поле зрения были люди, которые намеревались предотвратить этот акт любви для всех с помощью снайперской винтовки».
Реакция ПЦУ и украинских чиновников
В Украине события вокруг бесчинств черногорских радикалов комментировали однозначно – мол, патриоты протестуют против «оккупационной церкви». То, что совсем недавно на крестные ходы этих «оккупантов» регулярно выходила половина населения столицы Черногории, никого не смущало.
Например, поддержал действия радикалов украинский консул в Черногории Михаил Шматов. Ситуация в Цетинье, где представители националистических движений и раскольнической «черногорской церкви» протестовали с флагами и символами Черногории, напомнила ему о Евромайдане 2014 года и борьбе с «русским миром» в Украине.
«Это, кстати, очередной урок для Украины. Как "русский мир" использует религию, спорт, и что угодно в своих целях. Все есть политика, когда это касается страны-агрессора. Воевать надо на каждом фронте», – написал консул на своей странице в Facebook.
И в чем-то Шматов был прав. Черногорские раскольники активно участвовали в беспорядках и воодушевляли радикалов как могли. И это вполне напоминало Евромайдан, где униаты и украинские раскольники старательно раздували у активистов протестные настроения. Например, черногорский «епископ» Боян Бойович опубликовал в своем Фейсбук фотографию, где он «геройски» противостоит черногорским правоохранителям. Чем не кадры из центра Киева 2013-2014 годов?
Действия Бойовича вызвали горячий отклик среди украинских раскольников. «Епископ» Гавриил Кризина разместил на своей странице Фейсбук видеокомментарий Бойовича, где тот назвал интронизацию Митрополита Иоанникия «позором» и «оккупацией Цетинье». Кризина сопроводил свою публикацию словами: «Не имеет перспективы СПЦ в Черногории, так же как РПЦ в Украине – потому что людей не задуришь неправдой».
«Благочинный» ПЦУ в Черновцах Иван Маковей написал в комментариях у Кризины, что лично знаком с Бойовичем и главой черногорских раскольников Дедеичем, и с ними «много прошли вместе».
Спикер ПЦУ Иван (Евстратий) Зоря заявил, что Митрополит Иоанникий якобы отрицал существование черногорской нации: «Сербы под защитой спецназа навязывают черногорцам иерарха, который считает, что черногорской нации не существует». Также, комментируя прибытие архиереев в Цетинье вертолетом, Зоря едко поинтересовался: «Так если "черногорцев нет" – от кого так усиленно охраняют Сербского Патриарха и его иерарха?».
Интересно во всем этом то, что ПЦУ страстно желает от Сербской Церкви признания. Когда Патриарх Порфирий стал Предстоятелем СПЦ, Сергей Думенко немедленно направил ему свои поздравления, которые были продублированы Посольством Украины в Сербии на всех своих аккаунтах в соцсетях. Более того, Думенко даже пошел на откровенное унижение после скандала с тем же Бойовичем, которого в Черногории опознали на фотографиях с «богослужения» ПЦУ в Киеве. Сергей написал Митрополиту Черногорско-Приморскому Амфилохию (предшественнику Иоанникия) письмо, где извинялся за «сослужение с черногорским раскольником», поясняя этот казус «халатностью и невниманием».
Тем не менее, как видим, в ПЦУ уже забыли о скандале с Бойовичем и вовсю поддерживают своих черногорских «побратимов». Неужели на вожделенное признание Сербской Церковью махнули рукой?
Что это все значит для Черногории? Почему такие жесткие и относительно многочисленные протесты стали возможны в стране, в которой не так давно до половины населения выходило на крестные хода в поддержку Сербской Православной Церкви?
Во-первых, национал-радикалы не слишком зацикливаются на вопросе: поддерживает ли их большинство граждан или нет. Они отрабатывают свою повестку, не обращая внимания на то, как их действия будут восприняты обществом.
Во-вторых, нынешний президент М. Джуканович, который открыто поддержал беспорядки и даже лично присоединился к протестующим, весьма озабочен своими личными перспективами пребывания на посту президента. Согласно Конституции, Черногория – парламентская республика и президент в ней имеет в основном церемониальные полномочия, однако этот пост позволяет влиять на политику через политические партии. Именно так и было последние 30 лет до недавних выборов: Джуканович был фактическим правителем страны, не обладая номинальными полномочиями. Но в 2023 году его президентский срок истекает и предстоит серьезная борьба за возможность избраться на новый срок. Поэтому М. Джукановичу крайне важно держать в тонусе свой электорат и время от времени заявлять о себе громкими акциями и заявлениями.
В-третьих, положение премьер-министра страны, облеченного реальными властными полномочиями, Здравко Кривокапича, весьма шаткое. Он не представляет какую-либо партию, а был избран широкой коалицией партий, объединившихся против М. Джукановича. Эта коалиция имеет в парламенте над сторонниками М. Джукановича перевес всего в 1 голос. Поэтому любые волнения, любая дестабилизация внутриполитической обстановки может развалить эту коалицию и привести к реваншу националистических сил в Черногории. Тем более, что З. Кривокапича сейчас критикуют как оппозиционеры, так и собственные соратники. Первые за якобы просербскую и пророссийскую политику, а вторые – за невыполнение своих обещаний, в том числе и касательно поддержки Сербской Церкви.
Эта неустойчивость властной коалиции способствует тому, что в Черногории будет продолжаться острая политическая борьба. Националисты будут расшатывать ситуацию и пытаться развалить властную коалицию. К сожалению, используется для дестабилизации обстановки именно Церковь и религиозные чувства граждан. Остается надеяться, что с Божией помощью новому митрополиту Черногорско-Приморскому Иоанникию удастся удержать Церковь от втягивания в политическое противостояние.
Высказываются даже мнения о том, что беспорядки в Цетинье – это попытка устроить некий черногорский майдан, а интронизация митрополита Иоанникия – только повод. В любом случае блокирование дорог, сжигание шин и угрозы физической расправы – это политическая акция националистических сил, которая может привести как к положительному для них, так и к отрицательному результату. Все будет зависеть от реакции властей Черногории, З. Кривокапича и его кабинета министров. Если они привлекут всех участников беспорядков к ответственности по всей строгости закона, позиции националистов значительно ослабнут. Под этот шумок также может быт проведена чистка чиновничьего аппарата от приверженцев М. Джукановича. Если же этого не последует, а есть многие моменты, указывающие именно на это, тогда национал-радикалы почувствуют свою безнаказанность и продолжат бесчинства.
Параллели с Украиной
Церковная ситуация в Черногории имеет прямую проекцию на Украину. И там, и здесь власти создали раскольнические организации: в Украине – Православную церковь Украины, в Черногории – Черногорскую православную церковь. И там, и здесь власти при помощи антицерковных законов пытаются лишить Церковь ее имущества. И там, и здесь национал-радикалы устраивают акции устрашения. Правда, в вопросе признания раскольников Константинопольским патриархатом Украина далеко опередила Черногорию. Также следует отметить, что массовость протестов православных верующих против антицерковного закона в Черногории послужила в определенной степени примером для украинских верующих. А то, что в результате этих протестов политическая команда М. Джукановича потеряла власть, послужило хорошим поводом для размышления власть имущих в Украине: не обернется ли притеснение УПЦ поражением на очередных выборах.
Жесткость действий черногорских радикалов, к сожалению, будет служить примером для радикалов украинских. Поэтому вероятность каких-либо провокаций в адрес архиереев, духовенства и верующих УПЦ возрастает. Следует ожидать усиления «хейта» в адрес УПЦ в информационном поле. Но еще раз повторим, ситуация с беспорядками в Черногории еще не исчерпана, еще не ясно, насколько серьезной будет реакция властей, а все эти обстоятельства будут оказывать определенное влияние и на ситуацию в Украине. В любом случае верующие УПЦ должны быть готовы встать на защиту свей Церкви и оказывать Ей поддержку во всех формах, предусмотренных законодательством.