США предостерегли граждан от посещения храмов в Румынии
США призвали своих граждан избегать посещения религиозных учреждений в Румынии с 11 по 13 октября. Об этом сообщило посольство США в Бухаресте.
В ведомстве отметили, что получили информацию об угрозах, потенциально направленных на синагоги, храмы и мечети в Румынии в указанные даты.
Посольство настоятельно рекомендовало «гражданам США проявлять повышенную осторожность вблизи религиозных учреждений в этот период».
В то же время румынская служба разведки (SRI) заявила, что не располагает данными, которые бы оправдывали повышение уровня террористической угрозы. Тем не менее, они отметили, что будут действовать с повышенным вниманием для обеспечения безопасности в стране.
Еврейская община в эти дни отмечает праздник Йом га-Кипурим, Судный день, когда верующие сосредоточены на посте и покаянии. Празднование проходит на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Как сообщал СПЖ, ГЭСС обещала обеспечить хасидам в Умани все условия для паломничества на праздник Рош ха-Шана.