Фанар: В украинском вопросе некоторые Церкви отдаляются от канонов
В украинском вопросе некоторые Церкви отдаляются от канонов. К такому выводу пришел Архиерейский Собор (Синаксис) Константинопольской Церкви, который заседал в Стамбуле с 1 по 3 сентября 2021 года, сообщает Orthodox Times.
В итоговом заявлении архиереи Фанара «с сожалением отметили» некую «готовность изменить православную экклезиологию». Свидетельством этому являются «последние церковные и нецерковные события», такие как отказ четырех Поместных Церквей участвовать в Критском соборе в 2016 году, украинский церковный вопрос и пандемия коронавируса.
Речь о том, что некоторые Церкви «отклоняются от канонической традиции», и Великая Церковь Христова не может оставаться безразличной к такому «отклонению», подчеркнули на Фанаре.
Также там сделали акцент на необходимости продвигать в межхристианских и межрелигиозных диалогах «истинную и подлинную православную веру» и продолжать сотрудничество в разных сферах.
Среди прочих вопросов архиереи Константинопольской Церкви обсудили «сочетание православной церковной традиции с современными достижениями науки и техники, а также с преобразованиями общества будущего; распространение Евангелия в XXI веке, современные геополитические условия и роль в них Церкви» и др.