Кабмин утвердил процедуру проверки религиозных общин на связь с РПЦ
Кабинет министров Украины утвердил протокольное решение, регулирующее порядок проверки религиозных организаций на возможные связи с Русской Православной Церковью (РПЦ). Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.
Решение было инициировано Государственной службой по этнополитике и свободе совести. Оно связано с реализацией закона, запрещающего деятельность религиозных организаций, имеющих связи с Россией, который вступил в силу 23 сентября.
Согласно этому закону, правительство обязано разработать подзаконные акты, а с 23 июня 2025 года Государственная служба по этнополитике и свободе совести получит полномочия обращаться в суд с иском о прекращении деятельности религиозных организаций при установлении их связи с РПЦ.