Во Львове Думенко «освятит» строительство собора на земле, выделенной УПЦ
«12 сентября, 16:30 – освящение креста на месте где планируется строительство будущего кафедрального собора Львовско-Сокальской епархии Блаженнейшим Митрополитом Епифанием и собором архиереев и духовенства УПЦ (ПЦУ) г. Львов, просп. Червоной калины, 89 возле храма святого Равноапостольного Владимира Великого» – пишет сайт.
Однако, как удалось узнать СПЖ, ПЦУ не имеет права вести строительные работы по указанному адресу, так как данный участок в 0.56 га был выделен городом для общины УПЦ еще в 1991 году. В 1993 году, после возникновения филаретовского раскола, почти достроенный верующими УПЦ большой каменный храм в честь святого князя Владимира был захвачен раскольниками. Лишившаяся храма община сначала проводила свои богослужения под навесом, а затем сумела построить рядом с захваченным небольшой деревянный храм, который тоже назвали в честь князя Владимира. Таким образом, сейчас два храма (УПЦ и ПЦУ) носят одно имя и находятся по одному адресу – просп. Червоной калины, 89
Как утверждает настоятель храма протоиерей Владимир Кузьо, согласно всем юридическим документам правоприемником общины УПЦ, которой выделялся земельный участок, является его община, принадлежащая канонической Церкви: «28 августа 1991 года было принято решение, что выделяется земельный участок общине УПЦ. Когда в 1992 году в результате раскола община разделилась, тогда они (УПЦ КП – Ред.) стали претендовать, что, мол, они правопреемники. Но было проведено множество судов, все судебные инстанции, и мы (община УПЦ – Ред.) смогли доказать, что правопреемники – мы, те, кто строил храм».
Священник заявил, что ПЦУ не имеет никакого права проводить на данном участке строительные работы: «По суду мы владеем обоими храмами. В 2009 году мы выиграли хозяйственный суд. Позднее были суды: наивысший хозяйственный, административный, решение вступило в силу. Согласно этому решению, у той общины (УПЦ-КП/ПЦУ – Ред.) нет ни названия, ни регистрации. И по закону весь участок наш и храм, которым они владеют – тоже наш. Но поскольку никто судебных решений не исполняет, соответственно, такая ситуация тянется уже долгое время. Сейчас они просто "внаглую" решили поставить крест для строительства кафедрального собора. Хотя у них нет для этого абсолютно никаких разрешительных документов, потому что кроме решения суда есть еще и письмо от горсовета, где четко указано – никаких решений по разрешению строительства ПЦУ не принималось».
О. Владимир предоставил СПЖ копию письма из Львовского горсовета от 10.11 2020, подписанного и.о. директора департамента горстроя С. Коровайником, в котором сказано: «Львовским горсоветом решений о предоставлении религиозной общине УПЦ КП (ПЦУ) земельного участка по адресу просп. Червоной калины, 89 для строительства культового сооружения (сооружения храма) не принималось».
Ранее СПЖ неоднократно писал о давлении на общину храма святого князя Владимира во Львове. В конце января 2018 года радикалы заблокировали храм с криками «Геть московського попа», заявляя, что требуют его сноса. Через несколько дней храм подожгли, что вызвало возмущение во всем православном мире. Предстоятели и иерархи Болгарской, Сербской, Элладской и других Церквей осудили поджог. Этим даже отметился патриарх Варфоломей, который в письме митрополиту УПЦ Филарету Львовскому написал: «Когда преступление совершают во имя религии, это безусловно является преступлением против религии. Любые демонстрации насилия в местах поклонения усиливают напряжение и способствуют формированию раздора между народами».