Вера против насилия: Хроника захвата собора УПЦ в Черкассах
В ночь на 17 октября 2024 года около 3 часов ночи на территорию Архангело-Михайловского собора Украинской Православной Церкви в Черкассах ворвались около 100 человек в камуфляжной форме и балаклавах. В это время в соборе проходила ночная Литургия, и верующие молились.
Захватчики, действовавшие организованно и слаженно, быстро взяли храм под контроль, силой вытеснив людей с территории. Они не только выгоняли прихожан, но и отбирали у них мобильные телефоны, не позволяя снимать происходящее. Была сорвана система видеонаблюдения, чтобы события той ночи не могли быть зафиксированы снаружи или внутри храма. Разъяренные захватчики били окна, выламывали двери и в итоге проникли в здание храма и епархиального управления.
На защиту собора стали собираться православные верующие города Черкассы и окрестностей. Однако ситуация накалялась с каждой минутой. Внутри епархиального общежития оставались священники со своими семьями, окруженные агрессивными захватчиками. Среди них были малолетние дети – семеро малышей в возрасте от 3 месяцев до 8 лет. Эти дети, проснувшись от шума, были напуганы до слез и находились в состоянии сильного стресса. По свидетельствам очевидцев, никто из нападавших не проявлял ни малейшего сочувствия к семьям священников, их женам и детям. Напротив, все усилия были направлены на то, чтобы максимально запугать верующих.
Позднее выяснилось, что среди нападавших был депутат местного совета, который активно поддерживал попытки насильственного перевода храмов УПЦ в Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом рассказал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, прибывший на место событий, чтобы поддержать свою паству.
Владыка повел себя как настоящий пастырь и отец, который в трудную минуту не бросил своих детей, спрятавшись за их спинами, Наоборот, он сделал все от него зависящее, чтобы выгнать бандитов из храма.
В конечном итоге это удалось сделать. В обращении сразу после того, как бандиты были с позором изгнаны из храма, митрополит Феодосий призвал верующих не сдаваться и защищать свои святыни: «Братья и сестры, если эта выходка повторится, мы обязаны отстаивать наш собор! Святыню нужно защищать от бандитов, которые не строили ее, не умеют молиться и лишь разрушают то, что создавалось годами трудом и молитвой».
Также митрополит Феодосий обратился с призывом к патриарху Варфоломею обратить внимание на гонения, которым подвергаются верующие Украинской Православной Церкви. Он подчеркнул, что ситуация в Черкассах – это лишь одно из многих проявлений насилия и агрессии в отношении православных верующих.
Отметим, что указанным событиям предшествовали заявления мэра Черкасс Анатолия Бондаренко, который открыто говорил о своих намерениях передать Архангело-Михайловский собор в руки ПЦУ.
За несколько дней до нападения он опубликовал в Instagram фото собора с комментарием, намекающим на скорый «перевод» храма в ПЦУ. Именно с этим многие верующие связывают произошедшее насилие.
В день захвата Бондаренко, которого Зеленский в 2020 году называл бандитом, призвал «активистов» прийти к собору УПЦ, чтобы принять участие в его «передаче» сторонникам Думенко. Тем самым мэр города подтвердил, что нападение было тщательно спланировано и осуществлено с не только с ведома, но и при прямом участии местной власти, которая, по сути, и осуществила насильственный захват храма УПЦ.
Среди тех, кто возглавлял захват собора, верующие и священники узнали капеллана ПЦУ Назария Засанского. Этот «священнослужитель» уже ранее был замечен в силовом захвате других православных святынь, в частности монастыря Рождества Богородицы в Черкассах в ноябре 2023 года. Засанский, как отмечают многие свидетели, действует исключительно из корыстных мотивов, и в прошлом году после захвата монастыря стал фактически его главой и хозяином. По словам митрополита Феодосия, семья Засанского не имеет ничего общего с духовной жизнью, и их действия направлены исключительно на личную выгоду и жажду власти.
Также верующие обнаружили, что храм был ограблен. Захватчики разгромили бухгалтерию, украли документы, церковную утварь и технику. Из храма пропали 60 тысяч долларов и 80 тысяч гривен, которые прихожане собирали на реставрацию и колокол. Были похищены две архиерейские панагии с частицами мощей, кресты, иконы и другие ценности. Захватчики не остановились даже перед тем, чтобы забрать продукты питания и заготовки на зиму, которые священнослужители хранили для своих семей.
Несмотря на все усилия верующих защитить собор, к утру 17 октября рейдеры предприняли вторую попытку штурма. Прихожане вместе с митрополитом Феодосием приложили максимум усилий, чтобы не дать святыню на поругание безбожникам, но… при помощи слезоточивого газа и физической силы храм был захвачен. Митрополит Феодосий лично пострадал во время атаки: его ударили по голове, а также забрызгали газом. Ему потребовалась медицинская помощь, так как после удара он потерял сознание. Нападавшие не останавливались даже перед применением физического насилия к священнослужителям и верующим пожилого возраста, жестоко избив престарелого монаха Черкасской епархии и многих прихожан храма.
На место происшествия вызвали полицию, но правоохранители не вмешивались. Согласно официальному заявлению Нацполиции Черкасской области, полиция прибыла на место событий и внесла информацию о случившемся в Единый реестр досудебных расследований. Однако полицейские оставили верующих наедине с агрессивными захватчиками. Лишь спустя несколько часов после нападения началось расследование по статье «хулиганство». По официальной версии, между верующими произошел конфликт, который полиция теперь якобы расследует. Но многие очевидцы утверждают, что действия полиции были намеренно пассивными, и правоохранители фактически дали зеленый свет захватчикам.
После того, как храм окончательно был захвачен, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий обратился к верующим с эмоциональным заявлением. Он отметил, что теперь прихожане и священники вынуждены будут молиться в своих домах и квартирах. В своем обращении митрополит Феодосий подчеркнул, что несмотря на потерю собора, благодать Божья всегда с теми, кто остается верен своей вере. Он сказал: «Господь, Божия Матерь, Архангел Михаил и святитель Макарий всегда с нами! Мы сделали все возможное, чтобы защитить нашу святыню, но сейчас мы вынуждены продолжать молиться в своих домах и квартирах». Он также отметил, что борьба за собор не закончена и будет продолжаться в судах, хотя выразил сомнение в том, что можно рассчитывать на справедливое правосудие.
Отметим, что во время захвата применялось не только физическое, но и эмоциональное насилие. Рейдеры, стоя на ступеньках и внутри православного храма, использовали столько нецензурных выражений и брани, что это вызывало шок у верующих. Но… не у сторонников Думенко, которые после того, как храм был захвачен, начали совершать в нем свою «службу». Как можно молиться в храме, в который они ворвались силой, избив верующих и обложив их трехэтажным матом, думенковцы не объяснили. Наверное потому, что они сами понимают, что их «службу» молитвой считать нельзя.
В свете этих событий становится очевидно, что борьба за храмы Украинской Православной Церкви точно не ограничится лишь Черкассами. По всей Украине захваты храмов будут только усиливаться, что приведет к еще большему расколу в обществе. Буквально во время написания этой статьи стало известно, что рейдеры ПЦУ захватывают храм УПЦ в Кременчуге. И очевидно, что сейчас главное – оставаться верными своей Церкви и продолжать бороться за свои права, несмотря на все, что происходит.
Да, наша Церковь призвана стоять за мир, но когда ее члены сталкиваются с несправедливостью и физическим насилием, возникает вопрос: как примирить стремление к миру с необходимостью защищать свои святыни? Надо ли нам смириться и принять все безропотно? Митрополит Феодосий призвал защищать собор от «бандитов», а в Евангелии Господь говорит «не давать святыни псам». Но в то же время Христос называет Своих последователей «миротворцами». Как это примирить? Только так, что защита святыни не обязательно должна быть физической или насильственной. Наша главная сила – молитва и единство. И в таких случаях, как в Черкассах, очень бы хотелось услышать голос всей Церкви, увидеть сплоченность всех Ее членов. Ведь что говорит Спаситель через апостола Павла? «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. Ибо таковы наши страдания, что достигли пределов нашей вселенной. И если страдает один член, с ним страдают все члены» (1 Кор. 12, 26). Вот, чего хотелось бы нам сегодня – со-страдания.
Да, мы должны прощать своих обидчиков. Но при этом следует помнить, что прощение в христианстве не означает отказ от справедливости. Оно не исключает обращения к законным путям для восстановления правды. В Евангелии от Матфея говорится о праведном суде, который наступит для тех, кто творит зло (Мф. 25:31-46). В этом контексте борьба за возвращение собора – это стремление к восстановлению закона и порядка, что не противоречит евангельским принципам прощения.
При этом нам надо помнить, что мы – не думенковцы, а значит, не можем допускать озлобления и ненависти к противникам, даже если они действуют «по беспределу». Как сказано в Послании к Римлянам, «не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию, ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь» (Рим. 12:19). И мы верим, что Господь точно воздаст – всем и каждому.
Так же, как верим, что потеря физического храма, какой бы болезненной она ни была, не означает потери самой Церкви. Верующие продолжают быть частью Церкви, даже если их лишают доступа к храму. Сегодня исполняются слова Христа, Который сказал самарянке у колодца: «Наступает время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Ин. 4:23). И это действительно так.
В конечном итоге, события, происходящие в Черкассах и в других местах Украины, можно рассматривать в контексте духовной борьбы за души людей. Насилие, разделение, ненависть – это проявления духовной войны, которая идет в сердце каждого человека.
И в этой ситуации важно не только защищать свои храмы, но и сохранять чистоту своих сердец, не допуская озлобления и ненависти. Христианская реакция на подобные ситуации должна быть основана на любви, пусть даже кажется, что это невозможно. Потому что быть человеком любви в условиях ненависти может только тот, кто верит в Бога. Ибо в Послании к Ефесянам сказано: «Все могу в укрепляющем меня Христе» (Флп. 4:13).
Вот пусть Господь и укрепляет нас! Тем более, что зло долго торжествовать не может, ведь Бог поругаем не бывает!