У нашей Церкви и эллинизма есть друг в Белом доме, – иерарх Фанара
У Константинопольского патриархата и эллинизма есть друг в Белом доме США в лице президента Джо Байдена, заявил глава греческой архиепископии Фанара в США архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис), сообщает Kathimerini.
Иерарх Фанара рассказал об отношениях Байдена с греческой общиной в США.
По словам архиепископа Элпидофора, у американского президента растет интерес к региону Восточного Средиземноморья и к Константинопольскому патриархату.
В лице Байдена у Фанара и эллинизма есть друг в Белом доме, отметил архиепископ.
«Я уверен, что вы знаете, что президент Байден начал свою политическую карьеру более пятидесяти лет назад при горячей поддержке греко-американского сообщества в его штате Делавэр, – напомнил он. – Американцы греческого происхождения всегда были его самыми горячими сторонниками, и на протяжении всего срока пребывания в Сенате президент проявлял особый интерес к развитию событий в юго-восточном Средиземноморье. Я встречался с президентом Байденом с 2013 года.
В июле 2020 года, после преобразования собора Святой Софии в мечеть, он поспешил позвонить мне по телефону, чтобы подтвердить свою безоговорочную поддержку Вселенского патриархата, а в марте прошлого года он почтил нас, выступая по телеконференции на праздновании двухсотлетия греческого государства. Я знаю, что в лице президента Байдена наша Церковь и эллинизм находят друга в Овальном кабинете».