Глава Фанара вторгся в Украину с политической целью, – митрополит Иларион
Действия Константинопольского патриарха Варфоломея в Украине продиктованы политическим заказом США, которые используют принцип «разделяй и властвуй» во всем мире, и это уже привело к усугублению разделения в украинском обществе, сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире программы «Церковь и мир», сообщает сайт ОВЦС МП.
«Он (глава Фанара – Ред.) отработал заказ по полной программе: сегодня украинское общество разделено не только по вопросу о языке, по политической ориентации, но и по религиозному признаку, – сказал иерарх РПЦ. – Патриарх Варфоломей обещал исцелить раскол, но произошло его углубление, обещал объединить православных верующих, но вместо объединения произошло дальнейшее разъединение, поляризация».
Митрополит Иларион считает, что РПЦ своей консолидирующей ролью противодействует планам США, поэтому они использовали главу Фанара для атаки на каноническую Церковь в Украине, пытаясь таким способом ослабить Православное единство. «Русская Православная Церковь на всем постсоветском пространстве играет консолидирующую роль, – сказал иерарх РПЦ. – Даже в ситуации, когда между государствами возникают конфликты, Церковь продолжает объединять людей, вот почему она является бельмом на глазу у тех политиков, которые пользуются принципом "разделяй и властвуй"».